Международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе 2025

ПОЛОЖЕНИЕ о Международной олимпиаде школьников и студентов по чувашскому языку и литературе

ИТОГИ олимпиады

Международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе проводится по следующим конкурсным направлениям:

«Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» - участниками данного конкурсного направления являются победители и призеры межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2023-2024 учебного года, победители и призеры региональных олимпиад по чувашскому языку и литературе из субъектов РФ 2023-2024 учебного года, победители и призёры международной олимпиады школьников 2022-2023 учебного года, проводится очно;

«Чăваш чĕлхин илемĕ» - участниками данного конкурсного направления являются учащиеся школ, изучающие чувашский язык и литературу в воскресных школах или самостоятельно, а также студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран (кроме студентов, обучающихся на факультетах и отделениях чувашского языка и литературы), проводится дистанционно.

Олимпиада по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» состоится 29 апреля 2025 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» в учебном корпусе № 1 (г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38). Начало регистрации с 9.00 часов, начало Олимпиады – 10.00 часов. Продолжительность выполнения заданий – 3 часа (180 минут).

Участниками данного конкурсного направления являются победители и призеры межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2024-2025 учебного года, победители и призеры региональных олимпиад по чувашскому языку и литературе из субъектов РФ 2024-2025 учебного года, не принявшие участие в межрегиональной олимпиаде по чувашскому языку 2024-2025 учебного года, победители и призёры международной олимпиады школьников 2023-2024 учебного года.

Олимпиада по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» проводится в очной форме по следующим номинациям:

– чувашский язык и литература для школ с чувашским языком обучения;

– чувашский язык и литература для других школ (с русским, татарским, мордовским, марийским и др. языками обучения).

Для участия в Олимпиаде участники конкурсного направления «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» предоставляют в ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии заявку по форме согласно приложению к Положению (заполненная таблица excel) по электронной почте: etker.olimp@yandex.ru в срок до 25 апреля 2025 года (включительно). Скачать форму заявки

В день проведения олимпиады участникам при регистрации необходимо иметь при себе:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении);

2) копию приказа общеобразовательного учреждения о направлении участника на олимпиаду и назначении сопровождающего лица, с возложением на него ответственности за жизнь и здоровье обучающегося по пути следования до места проведения олимпиады и обратно, а также в день проведения олимпиады;

3) медицинскую справку на каждого участника с отметкой врача о допуске к участию в олимпиаде;

4) справку с места учебы;

5) согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего ребенка (подопечного) >>> Согласие на обработку персональных данных.

Сопровождающим лицам иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Проезд к месту проведения олимпиады и обратно, питание участников и сопровождающих лиц обеспечивается за счет командирующей стороны. Олимпиада проводится очно в один день, проживание участников из Чувашской Республики не предусмотрено, проживание участников из субъектов РФ согласовывается с оргкомитетом (необходимость в предоставлении общежития указывается в заявке). Проездные билеты просим приобретать заблаговременно.

Дополнительная информация по телефону: (8352) 56-53-75.

Список участников 2025

Программа проведения

Олимпиада по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхин илемĕ» проводится в дистанционном формате с использованием платформы «Яндекс.Телемост».

В режиме прямой трансляции участникам будут представлены задания, которые необходимо выполнить в установленное время непосредственно во время эфира, следуя инструкциям ведущего.

Ссылки для подключения:

- для учащихся общеобразовательных организаций, изучающих чувашский язык и литературу в воскресных школах или самостоятельно: https://telemost.yandex.ru/j/63518966108210, начало в 11.00 (по московскому времени) 29 апреля 2025 г.;

- для студентов ВУЗов и профессиональных образовательных организаций: https://telemost.yandex.ru/j/88386654344882, начало в 13.30 (по московскому времени) 29 апреля 2025 г.

На выполнение заданий отводится 1 астрономический час (60 минут).

Технические требования: стабильное интернет-соединение, наличие устройства с веб-камерой и микрофоном (компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон), поддержка браузера, совместимого с платформой Яндекс.Телемост.

Организаторы оставляют за собой право записывать ход олимпиады через платформу «Яндекс.Телемост» для последующего анализа и контроля соблюдения правил участниками.