Школьники из Чувашии приняли участие в окружном финале Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа (ПФО) среди школьников

28-30 апреля 2022 года в столице Пермского края подвели итоги окружного финала Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа (ПФО) среди школьников. В олимпиаде приняли участие более 160 ребят из 14 регионов.
Делегацию Чувашии представили школьники из Лицея №3 г. Чебоксары и СОШ №13 г. Новочебоксарска Чувашской Республики.
Школьники соревновались в таких дисциплинах как интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Решение изобретательских задач» (РИЗ), «Программирование», «Робототехника».
Кроме соревнований организаторы Интеллектуальной олимпиады предусмотрели для гостей Пермского края развлекательную программу. В этом году участники побывали в Кунгурских ледяных пещерах – это место является одним из самых популярных достопримечательностей Урала.
От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников Олимпиады среди школьников поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что на финал попали самые эрудированные ребята: «Число участников школьной интеллектуальной олимпиады растет год от года. На пресс-подходе заместитель полпреда рассказал журналистам, что в этом году в соответствии с решением Совета ректоров вузов Приволжья победители и призеры всех научно-технических направлений Олимпиады получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в большинство вузов, расположенных в регионах Приволжского федерального округа.
Учащиеся из Чувашской Республики Петров Дмитрий и Иванова Софья СОШ №13 г. Новочебоксарска стали победителями в направлении – «Робототехника». В направлении «Что? Где? Когда?» и «Программирование» первыми стала Удмуртская Республика. Лидерами в дисциплине «Решение изобретательских задач» (РИЗ) стала команда из Пермского края.
По итогам Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников команда Чувашии заняла 6 место.