Итоги республиканского фестиваля музеев образовательных организаций

Подведены итоги Республиканского фестиваля музеев образовательных организаций Чувашской Республики. Его участниками стали более 1500 человек – учащиеся и педагоги образовательных организаций республики.
Мероприятие проводится ежегодно с целью активизации деятельности музеев образовательных организаций по сохранению историко-культурного наследия и патриотическому воспитанию молодежи – приоритетным направлениям нацпроекта «Образование». В числе приоритетных задач фестиваля – привлечение учащихся к поисковой, исследовательской, экскурсионной работе в музеях.
В рамках Фестиваля этого учебного года прошли конкурсы:
- Конкурс «Диалог поколений» посвященный педагогам и наставникам. В конкурсе, на стендах созданных экспозиций участники конкурса представили фото и информацию о людях, которые посвятили себя обучению и воспитанию молодого поколения. При подготовке стендов и очерков юные музееведы работали с архивными документами, с художественной литературой и с воспоминаниями современников.
- В рамках конкурса «История без дистанций», учащиеся образовательных организации Чувашской Республики путешествовали по школьным музеям республики.
Отзывами ребят были отмечены современные уроки-мужества «Они сражались за Родину!», который прошел по инициативе юных экскурсоводов музея, членов объединения «Родная сторона» Челкасинской школы в д. Кульгеши Урмарского муниципального округа.
В музее экспонаты трогать нельзя, а вот в Кукшумском краеведческом музее Ядринского муниципального округа и в музее Шимкусской школы Янтиковского муниципального округа ребята не только потрогали экспонаты, но и попробовали их в деле.
В музее Акрамовской школы Моргаушского муниципального округа посетителям была представлена возможность самим создать музей, правда в чемодане, а еще совершить путешествие и окунуться в грандиозное событие в квест - игре «По следам Акрамовского восстания». Судя по отзывам, конкурс удался.
- Юные музееведы проверили свои знания по музейной терминологии приняв участие в дистанционном конкурсе, онлайн – викторине «Музейная азбука». С итогами онлайн-викторины можно познакомиться по ссылке https://etker.rchuv.ru/news/2024/02/21/rezuljtati-viktorini-muzejnaya-azbuka.
- Конкурс экскурсионных маршрутов «По следам архитектурного наследия» проводился с целью вовлечения школьные музеи в туристическо-образовательную деятельность. Ребята, участники конкурса, разрабатывали экскурсионные маршруты и записывали видеоролики экскурсий по составленному маршруту.
Всего на конкурс было подано 24 экскурсионных разнообразных маршрута, посвященных историческим, литературным, религиозным и природным достопримечательностям. Благодаря творческому подходу выбранные темы экскурсионных маршрутов были поданы увлекательно и необычно.
- Работы конкурса «Социально-образовательный проект музея образовательной организации Чувашской Республики» направлены на изучение и решение актуальных проблем школьного музея и посвящена усилению значимости образовательной среды школьного музея.
Подробнее с итогами конкурса можно ознакомиться здесь.
Электронные дипломы и сертификаты участников конкурса и мастер классов будут доступны для скачивания с 28 мая 2024 года на Яндекс диске по ссылке https://disk.yandex.ru/d/_p5DejJFiNzC6Q