В Чувашии прошла XXXII республиканская научно-практическая конференция обучающихся по экологии
6 декабря 2025 года в ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялась XXXII республиканская научно-практическая конференция обучающихся по экологии.
Участниками Конференции стали представители из 10 муниципальных округов (Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский) и 2 городов республики (г. Чебоксары, г. Новочебоксарск). На заочный этап Конференции было представлено 74 исследовательские работы (89 участников). В очном этапе Конференции приняли участие 55 исследовательских работ (66 участников) юных исследователей окружающей среды. В финале Конференции участники выступили с исследовательскими работами по следующим номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Зоология и экология животных», «Ботаника и экология растений», «Ландшафтная экология и почвоведение», «Экологический мониторинг», «Человек и его здоровье», «Юные исследователи», «Охрана и восстановление водных ресурсов».
В работе экспертной комиссии приняли участие профессорско-преподавательские составы, магистранты и студенты из Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, Чувашского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского; специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, научные сотрудники Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина, педагоги образовательных организаций.
Конференция обучающихся по экологии – не только возможность продемонстрировать свои навыки и достижения в области исследований, а также поделиться опытом с друзьями и внести небольшой вклад в развитии экологии и биологии. Каждый участник стремился продемонстрировать свою индивидуальность, инновационные подходы к исследованиям и способность заинтересовать остальных школьников.
Такие мероприятия способствуют развитию интереса к учебе и вдохновляют других учащихся стремиться к высоким достижениям.
Экспертная комиссия внимательно оценивала каждое выступление. Основными критериями оценки являются: научность исследования, актуальность проблемы, современные методики, оригинальность и наглядность доклада, обработка данных, статистический анализ, картирование, коллекция, продолжительность исследования, трудоемкость, ответы на вопросы.
Экспертная комиссия подвела итоги Конференции и присудила призовые места следующим участникам:
Номинация «Лесоведение и лесоводство»
1 место – Борисова Юлия, Мулюкова Ирина, МАОУ "Лицей №4 им. Героя РФ Шалаева Р.Е" г. Чебоксары.
Номинация «Зоология и экология животных»
1 место – Кириллова Софья, МБОУДО "ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова" г. Новочебоксарск;
2 место – Шеверталова Варвара, МБОУДО "ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова" г. Новочебоксарск;
3 место – Зубков Анатолий, МБОУ "Большечурашевская СОШ" Ядринского муниципального округа.
Номинация «Ботаника и экология растений»
1 место – Мадирова Дарья, МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова», МБОУ "СОШ №5" г. Новочебоксарск;
1 место – Кузьмина Яна, МБОУ "Вурнарская СОШ №2" Вурнарского муниципального округа;
2 место – Охтерова Наталия, МБОУ "Гимназия №1" г. Ядрина Ядринского муниципального округа;
3 место – Золотова Алиса, Парамонова Юлия, МБОУ "СОШ №20 им. В.Митты с УИОП" г. Новочебоксарск.
Номинация «Ландшафтная экология и почвоведение»
1 место – Ширшов Михаил, МБОУДО "ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова" г. Новочебоксарск;
2 место – Сергеева Юлия, МБОУ "Лицей №2" г. Чебоксары.
Номинация «Человек и его здоровье»
1 место – Макова Арина, Митевская Алиса, МАОУ "СОШ №65" г. Чебоксары;
1 место – Махрова Анастасия, МБОУ "Гимназия №1" г. Ядрина Ядринского муниципального округа;
2 место – Егоров Алексей, МБОУ "СОШ № 57" г. Чебоксары;
3 место – Михайлов Тихон, МАОУ "Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова" Урмарского муниципального округа;
3 место – Игнатюк София, Руссова Мария, МАОУ "СОШ №59" г. Чебоксары.
Номинация «Экологический мониторинг»
1 место – Николаев Константин, МАОУ "Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова" Урмарского муниципального округа;
3 место – Балякина Анастасия, МБОУДО "ЦРТДиЮ им. А.И.Андрианова", МБОУ "СОШ №5" г. Новочебоксарск.
Номинация «Охрана и восстановление водных ресурсов»
1 место – Степанова Мария, Григорьева Анастасия, МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа;
2 место – Тимофеева Арина, Тимофеева Аделина, МБОУ «Гимназия № 1» Мариинско-Посадского муниципального округа.
Номинация «Юные исследователи»
1 место – Катяков Павел, МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары;
1 место – Гульев Ярослав, МБОУ "Лицей №44" г. Чебоксары;
2 место – Осмелкин Алексей, МАОУ "СОШ № 61" г. Чебоксары;
2 место – Закиев Тимур, МБОУ "СОШ №2" г. Чебоксары;
3 место – Гурьева Анна, МБОУ "Кильдюшевская СОШ" Яльчикского муниципального округа;
3 место – Прохорова Юлия, МАОУ "СОШ №65" г. Чебоксары;
3 место – Андреев Кирилл, МБОУ "Лицей №44" г. Чебоксары.
Мы желаем всем участникам удачи и успехов!
Сертификаты об участии в финале Конференции можно скачать по ссылке