Пять школьников из Чувашии в числе победителей и призёров Международного конкурса «Большие вызовы» в Сириусе
В Сириусе подвели итоги защиты финалистов Международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Впервые за 11 лет его проведения участники всех направлений очно представили свои разработки экспертам на федеральной территории. В Сириус приехали 1300 участников из России, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. Они привезли авторские разработки, прототипы, результаты исследований, яркие и нестандартные решения актуальных научных проблем. Призёров и победителей конкурса из числа 7–10 классов пригласят в Сириус на очную программу «Большие вызовы», которая традиционно пройдёт в июле.
В защите проектов приняли участие 15 одарённых ребят из Чувашской Республики. В направлении «Современная энергетика» Севастьянов Глеб (МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары») стал победителем. Ещё четверо ребят из Чувашии стали призёрами конкурса: Тарасова Анисия (МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары») в направлении «Космические технологии», в направлении «Новые материалы, нанотехнологии и микроэлектроника» Моткина Виктория (МБОУ «СОШ №14» г.Новочебоксарска), в направлении «Экология и изучение изменений климата» Михайлова Анна (МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары» и Николаева Анна (МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары»).

Глеб Севастьянов (МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары») стал победителем в направлении «Современная энергетика». Он изучал различные модели дозиметров, искал доступные схемы дешевого переносного детектора гамма и бета излучения. Его исследование направлено на создание простой модели дозиметра для сборки в домашних условиях.
«В связи с развитием атомной энергетики вероятность обнаружения опасного для здоровья источника радиации в общественных местах стала намного выше. Именно поэтому появилась идея создать в домашних условиях простой прибор для регистрации гамма и бета излучения, который в перспективе можно будет использовать в повседневной жизни. В будущем я планирую расширить функционал моего детектора так, чтобы можно было подключать его к устройству интернет-вещей, просматривать показания со смартфона. Хочу выложить проект в открытый доступ для общего пользования, когда доведу его до идеала. Считаю, что это может внести существенный вклад в развитие технических отраслей нашего региона», - рассказывает Глеб.
Анна Михайлова (МАОУ «Гимназия №5») изучала качество атмосферного воздуха в посёлке городского типа Вурнары методом лихеноиндикации — специальным способом оценки состояния окружающей среды с помощью лишайников
«Уникальность моего проекта в том, что это первое исследование подобного рода на данной территории, а его цели и задачи соответствуют национальному проекту “Экология”, в частности федеральному проекту “Чистый воздух”. Полученные результаты могут использоваться для принятия управленческих решений, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха и здоровья жителей посёлка. Экологическое просвещение необходимо, чтобы повысить осведомлённость общества о глобальных проблемах, от которых напрямую зависят физическое и духовное благополучие людей. Я планирую продолжить изучение атмосферного воздуха посёлка, чтобы получить более комплексную оценку его состояния. Для этого я пересмотрю методику исследования, добавлю новые точки сбора данных и применю другие методы биоиндикации, чтобы подтвердить или опровергнуть надёжность лихеноиндикации», — рассказывает Анна.
Проект Анны Николаевой направлен на сравнительный анализ качества воды в малых реках Заволжья, а именно Варламовки и Травянки. 
«Вода из этих рек используется населением, качество воды малых рек также влияет на устойчивость и биоразнообразие реки Волги, притоками которой они являются. Благодаря данным моего проекта можно сделать выводы и улучшить качество жизни жителей близлежащих населённых пунктов. В 2026 году будет проведена оценка качества воды с помощью ряскового теста. Это исследование поможет более подробно изучить степень антропогенной нагрузки на реки», — отмечает Анна.
«Большие вызовы» — флагманский проект Сириуса. Он проводится по 11 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России и открывает беспрецедентную возможность участвовать в решении важнейших национальных задач. Призёры и победители конкурса из числа 7–10-х классов получают приглашение на одноимённую очную программу, которая ежегодно проходит на федеральной территории в июле. Если на конкурсе участники представляют собственные авторские проекты, то на программе они будут работать над задачами от российских компаний. Это не учебные проекты, а действующие разработки, над которыми прямо сейчас трудятся ведущие российские специалисты.
Фото: Медиадом «Сириус»